13.03.15. «Через книгу к добру и свету»

11 и 12 марта в Центральной библиотеке города Юрги в честь Дня православной книги состоялась выставка под названием «Через книгу к добру и свету». На ней были представлены книги из библиотеки кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи города Юрги.

Наибольший интерес вызвали старинные церковные книги конца 18 века - начала 20 века. Некоторые из них имеют дарственные надписи, пометки бывших обладателей. Также были представлены книги советского периода (так называемый «самиздат»), современные издания с множеством фотографий о святых и святынях Церкви, о Православии в Кузбассе, несколько детских православных книг.

Священник кафедрального собора иерей Евгений Довгаль рассказывал посетителям городской библиотеки об особенностях этих книг, ответил на вопросы.

Также отец Евгений провел беседу для гуманитарного класса средней школы №6 о первых печатных книгах на Руси, о Библии и Заповедях Божиих, о том, почему нужно изучать жизнеописания русских святых  наших национальных героев, которые подают пример для всех поколений.