20.02.24. «Станица Анжерская»: в Анжеро-Судженске состоялось торжественное открытие выставки

20 февраля в Анжеро-Судженском городском краеведческом музее прошло торжественное открытие выставки «Станица Анжерская», посвященной истории возникновения и развитию Анжерского станичного казачьего общества – воинского сословия, которое имеет богатую культуру.

На мероприятии присутствовали почетные гости: протоиерей Александр Эй, благочинный Анжеро-Судженского церковного округа, настоятель храма в честь Собора Сибирских святых г. Анжеро-Судженска; иерей Алексей Логинов, настоятель храма в честь Святой Троицы г. Анжеро-Судженска, ответственный по взаимодействию с казачеством в Мариинской епархии; атаман Анжеро-Судженского станичного казачьего общества Кемеровского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества Алексей Александрович Лыманюк; представители администрации городского округа, городского Совета народных депутатов и средств массовой информации.

В своем приветственном слове отец Александр указал на актуальность таких выставок для города, пожелал казакам станицы не останавливаться на достигнутом и продолжать такие проекты, а также поздравил присутствующих с наступающим праздником Дня защитника Отечества.

Далее слово было предоставлено отцу Алексею, который указал на преемственность казачьего служения на сибирской земле. Как и 400 лет назад казаки станицы Анжерской стоят на страже порядка и благополучия жителей города. Священник пожелал казакам станицы как качественного, так и количественного роста, во славу Церкви Православной, казачества и Отечества.

Первыми посетителями выставки стали ученики 7 класса НМБОУ «Гимназия №11» г. Анжеро-Судженска. Ребята с интересом рассматривали экспонаты, знакомились с историей и культурой анжерских казаков. С зажигательными творческими номерами, казачьими песнями выступили солисты ансамбля «Раздолье» Ольга Краснова, Сергей Нуждин и Андрей Чуверов, а также детский коллектив казачьей песни «Станица».