14.03.15. «Литературная гостиная» прошла в библиотеке при кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи города Юрги

При храмах Мариинской епархии становится традиционным проведение «литературных гостиных». Здесь прихожане могут поделиться своим мнением о прочитанных книгах и услышать рекомендации от своих коллег – любителей литературы.

13 марта по благословению правящего Архиерея в Юрге в библиотеке при кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи прошла «литературная гостиная». Мероприятие было посвящено Дню православной книги, который отмечается в нашей стране 14 марта. Празднование этого дня было установлено 25 декабря 2009 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви и приурочено к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года (14 марта по новому стилю).

Темой встречи стали «Герои на все времена». 2015 год – год литературы в нашей стране – совместил в себе празднование еще нескольких значимых юбилейных дат: 1000-летие со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира и 70-летие со Дня Победы в Великой Отечественной войне. В беседе с участниками гостиной были рассмотрены характеры героев русской классической литературы, произведений о Великой Отечественной войне и православной литературы. Участники мероприятия попытались оценить духовно-нравственные ориентиры литературных персонажей, какими мотивами руководствовались они в своей жизни.

По словам организаторов мероприятия, студии «МультМедиаАрт», главная цель подобных встреч – популяризация чтения классической русской и православной литературы, а также повышения уровня общения между прихожанами храмов благочиний Мариинской епархии.

Первое подобное мероприятие состоялось еще год назад. Оно привлекло внимание многих, так как дало возможность интересного общения. Любители литературы здесь могут высказаться, поделиться своим мнением о прочитанных книгах, услышать рекомендации своих коллег о произведениях, которые, может быть, еще не читали. Участниками второй литературной гостиной стали прихожане храмов города Юрги, учащиеся и педагоги Православных богословских курсов. К беседе присоединились и учащиеся профессиональных учебных учреждений города. Студенты обсудили бессмертное произведение Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», поразмышляли над темами «Чем герой отличается от супергероя?» и «Есть ли герои в нашей жизни?».
По оценке участников литературной гостиной в Юрге, два часа беседы пролетели незаметно. Дружеская атмосфера располагала к дискуссии и обмену мнениями. Еще одна подобная встреча в этом году состоится 20 марта в Мариинске, при Свято-Никольском кафедральном соборе.