22.09.15. Представители Поместных Православных Церквей выразили обеспокоенность в связи с преследованиями канонической Православной Церкви на Украине

В Словении 20 сентября 2015 года завершилась VIII встреча Межправославной сети центров по изучению новейших религий и деструктивных движений.

Участие в форуме приняла, в частности, делегация во главе с епископом Обуховским Ионой, председателем Отдела Украинской Православной Церкви по делам молодежи. В числе участников мероприятия — архиепископ Критский Ириней (Константинопольский Патриархат Патриархат), архиепископ Катарский Макарий (Иерусалимский Патриархат), митрополит Загребско-Люблянский Порфирий и епископ Крушевацкий Давид (Сербский Патриархат), митрополит Неврокопский Серафим (Болгарский Патриархат), епископ Карпасийский Христофор (Кипрская Церковь), другие представители Поместных Православных Церквей.

В ходе форума они выступили со специальным заявлением, в котором выразили обеспокоенность преследованиями в отношении канонической Украинской Православной Церкви.

В заявлении говорится: «Участники Восьмой встречи межправославной сети по изучению религий и деструктивных сект с болью в сердце воспринимают трагические события, происходящие на Востоке Украины. Мы, представители Поместных Православных Церквей, молимся за скорейшее прекращение братоубийственной войны, унесшей уже тысячи жизней.
Вместе с тем мы обеспокоены преследованием, которым подвергается каноническая Украинская Православная Церковь.
Считаем неприемлемым и недопустимым распространение в СМИ Украины провокационных сюжетов об Украинской Православной Церкви, направленных на дискриминацию по религиозному признаку, следствием чего зачастую становятся случаи насилия над клириками и мирянами УПЦ, а также акты вандализма в отношении святынь. Таким образом, еще больше усиливается напряжение в украинском обществе.
Участники конференции решительно осуждают захваты православных храмов, которые осуществляют сторонники раскольнической группировки «Киевский патриархат».
Выражаем поддержку Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию и всем верным чадам Украинской Православной Церкви. Призываем народ Украины, особенно стороны, вовлеченные в конфликт, к скорейшему примирению и восстановлению завещанного нам мира Христова.
Принято единогласно 20.09.2015
Город Оточец, Республика Словения».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru