26.10.19. Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Императору Японии Нарухито по случаю интронизации

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил поздравление Императору Японии Нарухито по случаю интронизации.

Его Величеству Императору Японии Нарухито

Ваше Величество!

Примите сердечные поздравления по случаю Вашего восшествия на древний престол японских императоров.

Народы России и Японии связывает длительная история взаимоотношений, важной частью которых является Православие. Его распространение на японской земле стало результатом трудов святого архиепископа Токийского Николая (Касаткина). Ко временам равноапостольного Николая восходят и контакты между Императорским Домом Японии и Русской Православной Церковью.

С теплотой вспоминаю свой визит в Страну восходящего солнца в 2012 году, приуроченный к столетию преставления святителя Николая. В ходе визита особо дорогой моему сердцу стала душевная встреча с Императором Акихито, вся жизнь которого была посвящена служению Японии и ее народу. Уверен, что Вы с честью продолжите его труды. В следующем году Японская Православная Церковь празднует 50-летие канонизации равноапостольного Николай. По приглашению митрополита Токийского Даниила я намерен посетить Японию в сентябре 2020 года, чтобы совместными молитвами отметить эту значимою дату в истории японского Православия и духовных связей наших стран. Убежден, что взаимодействие традиционных институтов российского и японского общества содержит в себе значительный потенциал для мирного диалога наших стран.

Желаю Вашему Величеству доброго здравия и благословенных успехов в высоком служении, а японскому народу — благоденствия и процветания.

С глубоким уважением

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ