февраля 2019

Митрополит Волоколамский Иларион: Очень важно воспитывать в ребенке сознательную веру

23 февраля 2019 года в передаче «Церковь и мир», выходящей на канале «Россия-24» по субботам и воскресеньям, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопросы ведущей телеканала Екатерины Грачевой.

О положении Украинской Православной Церкви

Заявление принято на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 26 февраля 2019 года (журнал № 2).

Вышел в свет "Журнал Московской Патриархии" № 2 за этот год

Русская Православная Церковь отмечает особо значимое событие — десятилетний юбилей Поместного собора и избрания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на первосвятительскую кафедру. По историческим меркам это срок незначительный. Но если оглянуться назад, то во всей полноте будет виден масштаб свершений и преобразований, которые удалось осуществить Предстоятелю Церкви.

Святейший Патриарх Ириней: «Сербский» Афон — вместе с канонической Церковью Украины

Святейший Патриарх Сербский Ириней прилетел в Москву в конце января вместе с рядом Предстоятелей других Поместных Православных Церквей мира на празднование десятилетия избрания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В центре бесед иерархов оказалось положение верующих на Украине, где по инициативе государственной власти и при поддержке Константинопольского Патриархата была создана новая церковная структура с опорой на тех, кто находится в расколе с Русской Православной Церковью. Святейший Патриарх Сербский Ириней предельно ясно заявил о неприемлемости такой ситуации и поддержке канонической Украинской Православной Церкви. По итогам визита он дал эксклюзивное интервью РИА «Новости», поделившись своим видением украинской проблемы в православном мире, разрешения Константинополем «второбрачия» для священников, ситуации в Косово и возможной канонизации своего предшественника — Патриарха Павла.

Интервью митрополита Волоколамского Илариона информационному агентству «Ромфея»

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион дал интервью греческому информационному агентству «Ромфеа».

Патриарх Сербский Ириней: Русская Церковь — одна из самых сильных в мире

На торжества по поводу десятилетия интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москву приезжал Святейший Патриарх Сербский Ириней. О причинах приезда, о своем видении того, как будут развиваться события на Украине, а также о судьбе мирового Православия он рассказал «Российской газете» в эксклюзивном интервью.

В Государственном Кремлевском Дворце состоялся торжественный акт, посвященный 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви и Патриаршей интронизации

31 января 2019 года в Большом зале Государственного Кремлевского дворца состоялся торжественный акт, посвященный 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви 2009 года и интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.