января 2019

Время Патриарха Кирилла

Статья первого заместителя председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.В. Щипкова, опубликованная в «Литературной газете», посвящена 10-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Архиепископ Михаловско-Кошицкий Георгий: То, что происходит на Украине — невероятно! Так быть не должно!

В своем интервью Информационно-просветительскому отделу УПЦ архиепископ Михаловско-Кошицкий Георгий (Православная Церковь Чешских земель и Словакии) рассказал о том, изменилась ли позиция Чешской Церкви в связи с созданием новой церковной структуры в Украине, о своем отношении к вмешательству власти в церковные дела, а также высказал поддержку Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию и пастве Украинской Православной Церкви.

Архиепископ Винницкий Варсонофий: «Господь поможет выстоять и пройти через все испытания»

Прошло 14 дней, как архиепископ Варсонофий (Столяр) возглавил Винницкую епархию Украинской Православной Церкви. Бывший правящий архиерей Симеон ушел в раскол, захватив кафедральный Спасо-Преображенский собор и епархиальное управление.

Митрополит Волоколамский Иларион: Ситуация раскола в семье Православных Церквей может сохраниться на десятилетия или даже столетия

5 января 2019 года в передаче «Церковь и мир», выходящей на канале «Россия-24» по субботам и воскресеньям, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопросы ведущей телеканала Екатерины Грачевой.

Рождественское интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия»

7 января 2019 года, в праздник Рождества Христова, на телеканале «Россия 1» состоялся показ традиционного Рождественского интервью Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы журналиста и телеведущего, генерального директора международного информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрия Киселева.

Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

Возлюбленные о Господе архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сёстры!
Сердечно поздравляю всех вас с великим и мироспасительным праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа.