октября 2018

Блаженнейший митрополит Киевский Онуфрий — о судьбе канонического Православия в Украине

Интервью Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия официальному изданию Украинской Православной Церкви журналу «Пастырь и паства» опубликовано на сайте Информационно-просветительского отдела УПЦ.

Соболезнования Святейшего Патриарха Кирилла в связи с трагическим событием в Керченском политехническом колледже

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил соболезнования главе Республики Крым С.В. Аксенову и митрополиту Феодосийскому и Керченскому Платону в связи с трагическим событием в Керченском политехническом колледже.

Митрополит Волоколамский Иларион: Тот факт, что Константинопольский Патриархат признал раскольничьи структуры, для нас означает, что сам он теперь находится в расколе

17 октября 2018 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион дал интервью Русской службе британской медиакорпорации BBC, рассказав о ситуации, сложившейся в связи с связи антиканоническими действиями Константинопольского Патриархата и решением Русской Православной Церкви о разрыве с ним евхаристического общения.

В.Р. Легойда: Константинопольским Патриархатом совершено беспрецедентное антиканоническое действие

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда прокомментировал официальное заявление, опубликованное на сайте Константинопольского Патриархата по итогам состоявшегося 9-11 октября 2018 года в Стамбуле заседания Священного Синода Константинопольского Патриархата.

Митрополит Волоколамский Иларион: У земного политика нет права разрывать тело Церкви на части

29 сентября 2018 года в передаче «Церковь и мир», выходящей на канале «Россия-24» по субботам и воскресеньям, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопросы ведущей телеканала Екатерины Грачевой.

Митрополит Бориспольский Антоний: Архитекторы автокефалии обрекают Украину на многовековое разделение

Синод Украинской Православной Церкви в очередной раз выразил на днях свое отношение к идее создания некой «независимой» православной церкви, куда бы вошли непризнанные религиозные организации, возникшие на волне подъема националистических настроений 1990-х. Русская Православная Церковь приостановила служение с епископатом Константинопольской Церкви, которая прислала в Киев разбираться своих посланников в ответ на просьбу Президента Украины П. Порошенко предоставить автокефалию Украинской Церкви. Самих же посланников Синод Украинской Православной Церкви призвал покинуть каноническую территорию Московского Патриархата. О том, к чему может привести стремительно развивающаяся история с автокефалией и в каком положении оказались сейчас миллионы православных верующих на Украине, ТАСС рассказал митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, управляющий делами Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.