03.11.12. Храм-памятник в честь св. вмч. Георгия Победоносца начал богослужебную жизнь

В субботу, 3 ноября, в Юрге состоялось освящение храма-памятника в честь св. вмч. Георгия Победоносца. Чин малого освящения совершил глава Мариинской епархии в сослужении секретаря епархиального управления, благочинного Юргинского церковного округа, настоятеля Иоанна-Предтеченского кафедрального собора протоиерея Константина Добровольского и штатного священника юргинского собора иерея Феодора Загляды.
Строительство храма-памятника, который изначально задумывался как часовня, началось в 2000 году, но было приостановлено из-за нехватки финансовых средств. В 2009 году возведение храма возглавил протоиерей Константин Добровольский. Новая церковь воздвигнута в память о воинах-земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны и в локальных вооруженных конфликтах в Афганистане, на Северном Кавказе и о.Даманском.
В своем слове к многочисленным прихожанам, собравшимся на этом знаменательном событии, епископ Иннокентий сказал: «У Бога все живы. Отныне погибшие воины, исполнив свой ратный долг и отдав жизнь за богохранимое Отечество наше, имеют пред престолом Господним великого заступника – св. вмч. Георгия Победоносца. Отныне храм сий станет местом молитвенного воздыхания родных о погибших отцах и сыновьях и местом ходатайства о всех, кто в наше мирное время подвизается на воинском поприще». Также глава Мариинской епархии выразил слова особой признательности в адрес Амана Гумировича Тулеева, который в честь открытия храма преподнес икону св. вмч. Победоносца Георгия, о чем свидетельствует памятная табличка под образом.
По окончании богослужения владыка представил собравшимся новоназначенного настоятеля храма иерея Феодора Загляду. Поблагодарив всех за посильное участие в строительстве, он вручил митрополичьи награды. Медалями «За служение Русской Православной Церкви в Кузбассе» были награждены представители юргинского бизнес-сообщества Александр Леонов и Андрей Гусев.
Чуть позже на храмовой площади состоялся митинг, посвященный открытию Аллеи героев. Идея создания мемориала принадлежит бывшему директору школы №8 Владимиру Михайловичу Малькову и руководителю школьного музея Галине Ивановне Мелентьевой. Вместе с учениками школы ими был собран и обобщен большой исторический материал о юргинцах, удостоенных звания Героя Советского Союза. Теперь их имена увековечены на обелисках, установленных на храмовой площади.
С вечера субботы храм-памятник в честь св. вмч. Георгия Победоносца начал полноценную богослужебную жизнь.
По вопросам деятельности храма обращаться к настоятелю иерею Феодору Загляде по тел. 8-950-577-14-80

Смотреть видео