06.06.20. Рука помощи

4 июня из г. Юрги от епархиального Центра социальной помощи во имя Елизаветы Романовой в село Пашково Яшкинского района была совершена доставка гуманитарного груза в виде мебели, одежды, посуды, бытовой техники и иных хозяйственно-бытовых принадлежностей для людей, пострадавших от пожара, произошедшего в селе 23 апреля.

В результате пожара тогда сгорели 7 домов и 10 семей лишились жилья и имущества.

Сбор гуманитарной помощи был объявлен при епархиальном Центре социальной помощи 25 апреля. В течение 5 недель жители Юрги передавали необходимое для пострадавших семей. За этот период собрано такое количество гуманитарной помощи, что удалось помочь не только погорельцам, но и другим жителям села.

Организовать доставку мебели, одежды, бытовой техники и иных принадлежностей помогли волонтеры православного молодежного клуба «Вифлеемская звезда» во главе с руководителем клуба протоиереем Михаилом Максименко.

5 июня на Юргинском телеканале ЮТРК «Наши новости» вышел новостной сюжет о данном мероприятии.

Кроме того, в честь праздника Дня защиты детей волонтеры из «Вифлеемской звезды» провели театрализованное поздравление для 34-х сельских детей из 9 многодетных семей, представленных к поздравлению администрацией села Пашково.

В качестве подарка каждая семья получила продуктовый набор, а каждый ребенок – игрушку.

В связи с запретом проведения массовых мероприятий из-за распространения коронавирусной инфекции праздничная программа была составлена с учетом адресного выезда в семьи.