15.06.20. Престольное торжество

14 июня Православная Церковь совершает память праведного Иоанна Кронштадтского. В 2020-м году исполняется 30 лет с момента канонизации Всероссийского батюшки. В связи с совпадением этого дня с Днем памяти Всех святых праздник был перенесен на 13 июня.

Храм святых мучеников Флора и Лавра с. Зеледеево Юргинского района отмечает этот праздник особенно. Третий год при храме действует домовая церковь в честь праведного Иоанна Кронштадтского, а созданный более 13 лет назад реабилитационный центр также посвящен этому святому.

На приходе сложилась традиция совершать богослужение в этот день ночью. И на этот раз не стали изменять традиции и за 2 часа до полуночи началось торжественное всенощное бдение, закончившееся Божественной литургией далеко за полночь.

Разделить радость праздника приехали священнослужители из Мариинской, Кемеровской и Томской епархий.

Соборное служение всегда отличается торжественностью. Воспитанники реабилитационного центра и прихожане храма причастились Святых Христовых Таин.

В этом году в связи с коронавирусной инфекцией на богослужении были приняты особые профилактические меры предосторожности.

Праздник для сотрудников и воспитанников реабилитационного центра продолжился днем на берегу р. Томи.