02.11.12. Поздравление Преосвященного Иннокентия, епископа Мариинского и Юргинского

Дорогие друзья! Сердечно поздравляю вас с Днем народного единства и Днем празднования в честь Казанской иконы Божией Матери!

Этот праздник установлен в память о событиях российской истории - освобождении Москвы в 1612 году от иноземных захватчиков силами народного ополчения во главе с Мининым и Пожарским. По преданию икона Казанской Божией Матери сопровождала народное ополчение на всем протяжении похода из Нижнего Новгорода до Москвы. 4 ноября 1612 года войска Минина и Пожарского с чудотворным образом вошли в столицу. Память об этом заступничестве Пресвятой Богородицы русский народ с благодарностью сохранил в веках.

В современной России этот день посвящен возрождению исторической памяти. Наша страна всегда была крепка традициями народного единения и сплоченности вокруг общих, больших целей, во имя свободы и независимости Отечества. И сейчас мы должны быть достойны своей великой истории и честно служить – на благо Отчизны.

Будущее создается сегодня, и только все вместе мы можем сделать его достойным и процветающим. Мы справимся с любыми бедами, преодолеем все трудности, если будем водимы духом святыни и правды Божией – вот о чем напоминает всем ныне живущим подвиг народного ополчения под предводительством Минина и Пожарского.

От всей души желаю вам, братья и сестры, счастливой и мирной жизни, любви, здравия и благоденствия. Да сохранит всех нас Пресвятая Богородица в добром согласии, взаимном уважении друг к другу!