18.04.20. Пасхальное послание Преосвященного епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия

«Пасха наша,- Христос, заклан за нас» (1Кор.5.7).
«Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на
небеси, и нас на земли сподобе, чистым сердцем,
Тебе славити» (воскресная стихира 6-го гласа).

Дорогие мои!

Сегодня всерадостное торжество и спасительный день. Сегодня горний и дольний мир славят Воскресшего Господа, озаренные живоносным светом, от Гроба воссиявшим. С чувством духовной радости я поздравляю всех вас с «Праздником праздников» Пасхой Господней, вечнорадостным благовестием: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Мало слов, краткая весть, но как она светла и радостна для всякой верующей души христианской. Это потому, что Воскресение Христово,- есть наше воскресение, а живая вера дает нам благодать не только верить, но и видеть Самого Христа, воскресшего в нас, и нас воскресившего. Святой Симеон Новый Богослов, говорит: «Когда приходит в нас Христос благодатью Святаго Духа, то воскрешает нас из мертвых.» По слову Григория Богослова, «мы жили во тьме и страхе, а теперь ходим во свете. И если меня спросят: «Что значит быть христианином?» - я отвечу, - прежде всего быть причастником этой Пасхальной радости, нести ее в своем сердце и свидетельствовать о ней миру.» ( Слово 38)

Принесем радость о Воскресшем Господе в наши дома и семьи, передадим ее нашим близким, и будем жить так, чтобы эта радость, которая происходит из живого присутствия Божия в нашей жизни, никогда нас не оставляла.

Как бы нам не было трудно, какие бы испытания и настроения мы не переживали, Светлое Воскресение Христово рассеивает их, и они исчезают, как «дым от лица огня». Поэтому, апостол Павел призывает нас в своем послании: «всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите…» (1 Фес. 1.18). Воскресение Христово не миф, - это историческая реальность. Только Богочеловек мог совершить Пасху, - «переход» от смерти к жизни. Поэтому Воскресение Христово является самым дорогим Божественным даром людям. Смерть побеждена на Кресте, грех и проклятие омыты бесценной Кровью Спасителя, диавол повержен, вся Вселенная, долу лежащая, возвышена Крестом, и весь человеческий род обессмертен и возведен к общению с вечной небесной жизнью.

В Богооткровенном единстве Креста и Воскресения будем обретать силы для исполнения заповедей Христовых, для борьбы с собственными грехами и жизненными трудностями, для несения своего жизненного креста. Пусть радость Пасхи укрепляет нас в вере Христовой, дает мужество и силы противостоять всем соблазнам и искушениям мира. Будем всегда помнить неложное обетование Спасителя, что Он с нами «до скончания века»(Мф. 28.20).

От всего сердца, наполненного радостью, поздравляю каждого из вас. Да благословит Воскресший Господь всех земледельцев, строителей, врачей и учителей, военнослужащих, властьимущих, людей искусства и простого труда, светом Своего воскресения озарит каждый дом. Пусть Его немеркнущий свет наполнит наши души и сердца, а слова и дела наши провозглашают благую весть:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! – ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

С любовью о Христе Воскресшем,

+ИННОКЕНТИЙ,
ЕПИСКОП МАРИИНСКИЙ И ЮРГИНСКИЙ

Пасха Христова
2020 год
г. Юрга