11.12.12. Паломничество юргинцев по храмам города Кемерово

8 декабря слушатели Православных богословских курсов г. Юрги, прихожане храма Сретения Господня и работники Юргинского машиностроительного завода совершили паломничество по нескольким храмам города Кемерово. Поездка была организована общиной храма при поддержке руководства предприятия.
Группа паломников побывала в храме преподобного Сергия Радонежского в поселке Комиссарово. Это единственный храм Кемерова, где имеется баптистерий. Здесь, в специально устроенной большой купели, принимают Таинство крещения с полным погружением.
Паломники посетили также церковь святой великомученицы Варвары. Этот храм был возведен в апреле 2008 года за одни сутки по древней технологии строительства обыденных храмов.
Следующий храм, в котором побывали юргинцы – храм иконы Божией Матери «Утоли моя печали». В нем находится уникальная святыня. Ее принес в церковь один из прихожан. На почерневшей от времени иконе некогда просматривалась лишь рука Богомладенца Иисуса Христа. Постепенно образ сам полностью обновился. Это оказалась икона Божией Матери «Утоли моя печали». В церкви находятся частицы мощей святого благоверного князя Александра Невского, а также великомученика и целителя Пантелеимона и святого апостола Матфея. Паломники помолились этим святым и приложились к их мощам.
Старейший храм Кемерова – в честь святителя Николая Чудотворца – единственный в городе, сохранившийся после закрытия церквей в советское время. Юргинцы поклонились святыням собора – Казанской иконе Божией Матери и Новгородской иконе Божией Матери «Знамение». Воскресная школа при Никольском храме несколько лет назад получила статус образцовой. Паломников здесь поразило большое количество детских творческих работ. Это рисунки, картины, вышитые крестом, изделия из дерева, теста и других материалов. Особенно гостей привлекла мозаика, сделанная из гороха.
Участники поездки побывали также на Международной выставке-ярмарке «Святая Русь – Великая Россия». Здесь были представлены церковная утварь, книги, продукция монастырских мастеров. А также святыни храмов и монастырей России, Украины, Белоруссии, Молдовы и Греции. Не меньший интерес у юргинских паломников вызвали святыни кузбасских приходов. Среди них – Шип из Тернового венца Спасителя, который хранится в храме Святой Троицы города Осинники, а также чудотворная икона Божией Матери «Троеручица» из Свято-Покровского женского монастыря г. Ленинск-Кузнецкий.
Насыщенной программой поездки все остались довольны. Подобные паломничества – уникальная возможность разделить друг с другом особую духовную радость и благодать от встреч с православными святынями.