26.06.20. Обращение митрополита Аристарха, главы Кузбасской митрополии, перед Референдумом по голосованию за изменения в Конституции в период с 25 июня по 1 июля 2020 года

Обращение перед Референдумом по голосованию за изменения в Конституции в период с 25 июня по 1 июля 2020 года

Уважаемые кузбассовцы и православные жители региона!

В России, как известно, идет конституционная реформа, провозглашенная Президентом Российской Федерации в его Послании Федеральному Собранию. Участие в процессе волеизъявления Русская Православная Церковь всегда рассматривала как исполнение гражданского долга и проявление небезразличия к происходящему как в стране, так и регионе.

Нельзя согласиться с тем, что изменение Конституции является чем-то опасным для жизни общества. Напротив, общественные отношения изменяются, а законы подлежат естественному изменению. Исключение составляет лишь нравственный закон, который мы призваны отстаивать своим свидетельством, в том числе в диалоге с государственной властью.

Конституция 1993 года писалась в условиях общественной нестабильности и начального этапа возрождения религиозной жизни нашей страны. Поэтому она не смогла отразить того, что столетиями было ценно для жителей нашей страны с мировоззренческой точки зрения: тогда не велось серьезного разговора о религии, поскольку участники дискуссии пребывали в атмосфере инерции после десятилетий насаждения атеизма. Теперь наступили другие времена, и мы призваны сообща ходатайствовать о внесении важного для нас ценностного измерения в обновленную Конституцию.

Упоминание ценности веры в Бога в Конституции может стать закреплением исторической и духовной преемственности народов нашей страны, не мыслящих себя вне религии. Это будет исторически справедливым, оправданным и последовательным решением. Это станет данью памяти миллионов людей, претерпевших преследования за нежелание отречься от веры.

Упоминание Бога засвидетельствует, что Конституция не может быть исчерпывающим гарантом благополучия личности и общества, если игнорирует духовное измерение в жизни людей. Мировоззренческий характер Конституции проявляется и в декларировании демократического строя государства, которое неотъемлемо от определенного воззрения на человека и на мироустройство.

Основной закон должен быть не просто «регламентом государственного устройства», но являться одним из мировоззренческих ориентиров развития страны. Вера в Бога — это конституирующий признак нашего народа.

В своём Послании Президент отмечает, что «сбережение и приумножение народа России должно стать высшим национальным приоритетом». Для того чтобы из политической декларации этот тезис превратился в лейтмотив конституционного строя, уже предложен ряд заслуживающих поддержки поправок. Так, традиционные религии приветствуют необходимость закрепления статуса брака как союза мужчины и женщины.

Сюда следует отнести конституционную декларацию о том, что дети являются «важнейшим достоянием Российской Федерации», а государство обязано создавать условия, способствующие их «духовному, нравственному и интеллектуальному развитию». «Сохранение традиционных семейных ценностей» также получает в силу этой поправки статус ориентира политики государства.

Очень важны поправки в Конституцию, которые защищают наш суверенитет, давая гарантии против исполнения вызывающих вопросы с точки зрения нравственности решений международных учреждений.

Нам всем нужно осознавать и понимать, что Россия XXI века, Россия XIX века и Русь XII века — это одна Россия, но с разными строями, укладами, географическим составом: в каждой эпохе истории есть поводы для славы и любви, которые стоит хранить как составляющую часть нашего наследия, есть и неблаговидные деяния, о которых следует сожалеть. Но нельзя забывать, игнорировать или отвергать свое прошлое!

От итогов референдума по Конституции зависит стабильность развития не только страны, но и нашего кузбасского региона. В этот решающий момент каждый человек призван осознать свою ответственность за судьбу, за настоящее и будущее Родины: Господь вверяет её в руки людей. Мы должны быть «мудры, как змеи, и просты, как голуби» (Мф. 10:16). В Слове Божием сказано: «Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое» (Втор. 30:19). Значит, не только воз-можность выбора, но и его содержание определяет качество человеческой жизни.

Призываем всех осознать собственную меру ответственности за страну, наших близких и потомков, совершая своё волеизъявление по будущему основного закона. В судьбоносный период мы призываем граждан к осмысленному участию в голосовании, а политиков — к снижению накала политических страстей, к заботе о мире, солидарности и согласии в обществе.

Хотел бы также отметить, что принятый на Архиерейском соборе Русской Православной Церкви в 2011 году документ отмечает, что «православные общественные организации и все общественно активные православные христиане призываются к тому, чтобы, бережно храня церковное единство, согласовывать свою публичную позицию со священноначалием, прежде всего правящим архиереем».

Мы обращаемся к Вам, уважаемые земляки, с призывом ответственно исполнить свой гражданский долг, принять активное участие в референдуме в период с 25 июня по 1 июля, прийти на участки для голосования, привлечь к ответственному волеизъявлению своих родственников и друзей.

АРИСТАРХ,
митрополит Кемеровский и Прокопьевский,
глава Кузбасской митрополии