17.06.20. На заседании Межконфессионального совета при губернаторе Кузбасса было принято коммюнике

Коммюнике заседания Межконфессионального совета при губернаторе Кузбасса от 11 июня 2020 года.

Мы, участники Межконфессионального совета при губернаторе Кузбасса, представляющие традиционные религиозные общины Кузбасса, собрались 11 июня 2020 года на очередное заседание совета.

1. С удовлетворением отмечаем участие общества региона, в том числе верующих наших религий, в обсуждении Конституции Российской Федерации и внесении поправок в нее, рассматриваем это как свидетельство гражданской зрелости и ответственности за судьбы Отечества.

2. Утверждая мир в многонациональной и многоконфессиональной стране, поддерживаем предложение о внесении упоминания Бога в текст обновленной Конституции, рассматриваем это как закрепление ценности религиозных убеждений народов нашей страны, исторически и культурно связанных с представляемых нами религиями, а также духовной преемственности по отношению к нашим предкам.

3. Считаем важными конституционные поправки, закрепляющие представление о браке как союзе мужчины и женщины, нормы, направленные на защиту традиционных семейных ценностей, в том числе права родителей обеспечивать такое образование и обучение детей, которое соответствует их религиозным и философским убеждениям, на защиту истории и культуры нашей страны, статуса русского языка, на поддержку соотечественников, сохранение памяти защитников Отечества.

4. Напоминаем о том, что поддержка семьи является непременным условием того, чтобы наша страна и Кузбасс были процветающими, нравственно крепкими и духовно богатыми.

5. Приветствуем те изменения в Конституции, которые создадут дополнительные условия для обеспечения социально-экономического благополучия кузбассовцев и единства Российской Федерации.

Текст подписали:

Митрополит Кемеровский и Прокопьевский, глава Кузбасской митрополии Аристарх
Епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир
Епископ Юргинский и Мариинский Иннокентий
Муфтий Духовного управления мусульман Кузбасса Бикчантаев Тагир Ахмадуллович
Епископ Кемеровского объединения церквей христиан веры евангельской, пастор церкви «Церковь на Кмне» Хорощенко Андрей Александрович
Полномочный представитель начальствующего епископа Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) в Кемеровской области – Кузбассе, пастор церкви «Воскресение Христа Новоторжин Олег Васильевич