15.07.19. Именной кирпичик

12 июля в селе Поперечное Юргинского района было положено начало строительству первого на территории района каменного храма первоверховных апостолов Петра и Павла. В этот же день стартовала благотворительная акция "Именной кирпичик", в которой может принять участие каждый православный и неправославный, но очень любящий свою малую родину, человек.

«Ты не смущайся – не за деньги продаются блага небесные, не деньгами покупают их, а свободным решением дающего деньги,
человеколюбием и милостыней». Святитель Иоанн Златоуст.

Именной кирпичик  – один из способов пожертвования на строительство храма, который, как и многие другие виды благотворительности, мы переняли из прошлого. Так, члены царской семьи лично участвовали в разного рода акциях, организовывали общества помощи малоимущим и больным людям. Благотворительной деятельностью известны целые династии. На сегодняшний день многие знаменитости принимают участие  в строительстве храмов, жертвуя на кирпичик, тем самым привлекая внимание общественности.

Именной кирпичик на строительство храма – это не просто участие в возведении церкви, это ещё и особая молитва за родных и близких, крестников, живых или усопших. Имена жертвователей пишутся не только  на отдельных кирпичах, которые потом будут вложены  в стены храма, но и заносятся в специальный синодик, который читается в двунадесятые праздники и каждое воскресенье, пока стоит храм.

Имена подаются за крещёных с пометкой о здравии или  об упокоении.

Жертвователям выдаётся свидетельство с подписью настоятеля и печатью. Это делается для будущего поколения в знак памяти, а также может послужить хорошим примером. Не стоит воспринимать именной кирпичик на строительство храма как некую попытку, дающую повод к развитию гордости и тщеславия. Это возможность потрудиться во благо души, прославляющей Бога.
Каждый может внести свою посильную лепту уже сейчас. Для этого необходимо обратиться в домовый храм апостолов Петра и Павла с. Поперечное Юргинского района, либо к его настоятелю - священнику Евгению Довгалю (тел. 8-923-527-91-91).

Мы очищаем свое сердце, совершая благотворительность. Мы делами (без которых вера мертва) подкрепляем любовь к Богу. Мы проявляем заботу и любовь к ближним, подписывая на кирпичах их имена.  Отдавая, мы духовно обогащаемся.