21.06.20. Земля, обагренная кровью новомучеников

19 июня группа из 14 прихожан Свято-Никольского храма пгт. Итатский вместе с настоятелем протоиереем Алексием Чертковым совершила паломническую поездку по святым местам Мариинского благочиния.

В годы репрессий на территории г. Мариинска, с. Суслово и пгт. Верх-Чебула и их окрестностей находились многочисленные отделения СибЛага и проводились массовые расстрелы политзаключенных. Для посещения этих святых мест и была организована поездка.

Первым пунктом, в котором они побывали, стала часовня преподобномученика Филарета Срезневского, погибшего в лагере д. Новоиваново в 1942 г. Паломники познакомились с историей его подвига и совершили молебен святому.

Затем они отправились в часовню великомученицы Анастасии Узорешительницы г. Мариинска, где также расположен мемориал жертвам СибЛага. Экскурсию провел краевед Александр Васильевич Винников, автор книги «История православия на Мариинской земле». Он рассказал о том, с чего началось изучение этой темы, которую долгое время замалчивали в Мариинске, о поисках биографических сведений пострадавших священнослужителей и мирян. По его словам, рядом с трассой Мариинск – Томск находятся братские могилы расстрелянных священников. Вероятно, именно там похоронен последний настоятель Свято-Никольского храма пгт. Итатский протоиерей Алексий Соколов, расстрелянный в 1937 г.

После этого паломники отправились к местам захоронений, где отслужили панихиду по погибшим, а потом поехали в храм святых апостолов с. Суслово. Настоятель храма священник Андрей Сотников рассказал историю новомучеников сусловской земли, многие из которых похоронены в окрестностях села.

Совершив благодарственный молебен, паломники с духовной радостью вернулись домой.