04.08.20. День Воздушно-десантных войск в Юрге

Ежегодно 2 августа в России отмечается славная дата – День Воздушно-десантных войск (День ВДВ).

Она была установлена Указом Президента РФ №549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации» как памятный день, призванный способствовать возрождению и развитию отечественных воинских традиций, повышению престижа военной службы и установленный в знак признания заслуг военных специалистов в решении задач обеспечения обороны и безопасности государства.

2 августа свой профессиональный праздник отметили юргинские ветераны Воздушно-десантных войск.

Мероприятие началось в храме вмч. Георгия Победоносца молебным пением святому пророку Божьему Илие, покровителю «крылатой пехоты», которое совершил настоятель храма иерей Феодор Загляда. Нужно отметить, что отец Феодор так же является ветераном Воздушно-десантных войск.

Мероприятия продолжилось на мемориальном комплексе воинам-юргинцам города Юрги, торжественным построением.

С поздравительным словом к десантникам обратился заместитель главы города по профилактике правонарушений и координации деятельности правоохранительных органов Альберт Веделинович Герейн, председатель «Боевого братства» Евгений Владимирович Яблонский и другие почетные гости. Некоторые десантники были награждены благодарственными письмами, юбилейными медалями к 90-летию образования ВДВ.

Благодарственным письмом от главы города Алексея Владимировича Фомина за активную гражданскую позицию, большой вклад в дело военно-патриотического воспитания молодого поколения и в связи с 90-летием со дня образования Воздушно-десантных войск и денежной премией был удостоен отец Феодор.

Мероприятие закончилось возложением цветов памятнику погибшим воинам и «Черному тюльпану».