23.03.20. Вторая годовщина трагедии в ТЦ «Зимняя вишня»

25 марта Кузбасс встретит вторую годовщину с момента пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», который унес жизни 60 человек, 23 из которых были взрослыми, а 37 – детьми.

Великий пост – особое время, которое меняет привычный уклад жизни православных христиан. Так, для соборного поминовения усопших Церковь определяет три субботних дня Четыредесятницы. В связи с этим 21 марта, в третью субботу Великого поста, по благословению главы Кузбасской митрополии во всех храмах региона сугубо молились о жертвах страшного пожара.

Для общего поминовения в Знаменский кафедральный собор Кемерова прибыли митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир.

По окончании Божественной литургии в соборе митрополит Аристарх произнес слово, в котором призвал помнить о жертвах пожара и всегда горячо молиться о них Богу, имея надежду на их спасение и вечную жизнь во Христе.

Затем началась панихида, на которой Преосвященным архипастырям сослужили: протоиерей Александр Демченко, протоиерей Андрей Бурдин, настоятель Знаменского кафедрального собора протоиерей Александр Гусаков, ключарь собора протоиерей Виталий Макаров, секретарь Мариинской епархии протоиерей Константин Добровольский, секретарь Новокузнецкого епархиального управления священник Александр Платицын, священники Владимир Хить, Иоанн Павлюк, Михаил Пышинский, Петр Хить, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Серафим Прокудин и Сергий Бирюков.

Песнопения исполнил Архиерейский хор Знаменского кафедрального собора (регент – Жанна Владимировна Чеботарева).