24.05.20. Архиерейский визит в Мариинское благочиние

21-22 мая состоялась рабочая поездка Преосвященного епископа Иннокентия в Мариинское благочиние.

Преосвященный владыка посетил приходы в поселке Итатском и селе Алчедат, где завершаются отделочные работы в восстановленных храмах. Были намечены даты освящения этих храмов предварительно на сентябрь.

В канун праздника перенесения мощей святителя Николая правящий епископ совершил всенощное бдение в кафедральном храме г. Мариинска, празднующего престольное торжество, а в сам праздник – Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Мариинской епархии протоиерей Константин Добровольский, благочинный Юргинского церковного округа; настоятель Святоникольского храма протоиерей Владимир Фролов, благочинный Мариинского церковного округа; клирики Мариинского благочиния.

На малом входе иерей Алексий Коровин и иерей Андрей Сотников были удостоены патриаршей награды – правом ношения палицы.

За богослужением были вознесены молитвы об избавлении от эпидемии и благополучии Кузбасса.

По запричастном стихе проповедь произнес настоятель соборного храма протоиерей Владимир Фролов.

Был совершен праздничный молебен с крестным ходом, провозглашены уставные многолетия.

По окончании богослужения владыка обратился к пастве со словом о подражании святым.

Медали «за служение Русской Православной церкви в Кузбассе» III степени были удостоен протоиерей Роман Янушкявичус в связи с 65-летним юбилеем и иеромонах Лука Бородин в связи с 50-летием.

В этот же день состоялась рабочая встреча с главой Мариинского муниципального района А.А. Кривцовым, главной темой встречи было строительство Кафедрального собора в г. Мариинске.